.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА СНГ » Экономика Украины начнет расти с 2015 года

Экономика Украины начнет расти с 2015 года

Обновлено: 2014-04-03

Периодический обзор Центра развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) – российского вуза, который является одним авторитетных научных центров в выпуске бюллетеня «Комментарии о государстве и бизнесе», посвятил специальное исследование экономике Украины. В нем, в частности говорится, что экономика Украины избежит катастрофы в 2014 году, а уже с 2015 года может начаться незначительный рост.

Проведенный российским экономистами анализ говорит, что хоть экономическая ситуация страны тяжелая, на нее будут по-прежнему давить рост цен на газ, девальвация гривны и сокращение внутреннего и внешнего спроса, – есть факторы способные этому противостоять. Экономика Украины достаточна гибкая, экспорт диверсифицирован и устойчив. Это дает шанс правительству при проведении грамотной экономической политики и получении финансовой помощи от МВФ, воспользоваться позитивным эффектом девальвации и нарастить экспорт.

Эксперты Центр развития НИУ ВШЭ считают, что масштабы спада не будут особо существенными: всего порядка 1,1%. А с 2015 года украинская экономика будет восстанавливаться с показателями роста 1,4-2,3% в год. Одним из следствий экономической войны с Россией станет постепенное вытеснение российских товаров с прилавков украинских магазинов. Эти товары быстро будут заменены поставками из Европы. И этот процесс уже начался. При этом, торговые преференции для Украины со стороны Европы, – такие, как устранение таможенных пошлин и вхождение в зону свободной торговли с ЕС, позволят Украине не уменьшать долю экспорта своих товаров. Как следствие, дефицит торгового баланса 2014-го года может быть сокращен.

Одной из главных экономических проблем для Украины станет высокая долговая нагрузка на экономику. Внешний долг Украины с учетом частного сектора на конец 2013 года составил 146 млрд. долларов, что составляет более 80% ВВП. При этом доля краткосрочного внешнего долга составляет 65 млрд. долларов. Этот фактор существенно повлияет на приток инвестиций, но опять же, будет краткосрочным. Аналитики считают, что чистый приток частного капитала уже с 2015 года начнет набирать силу, а к 2017 году превысит предкризисный уровень.

Существенный момент для Украины, говорится в исследовании – необходимость срочно разрешить политический кризис – иначе страна может не получить стабилизационный пакет помощи от Евросоюза.

Источник: Informer.by