.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА СНГ » В Череповце выплавлена юбилейная тонна стали

В Череповце выплавлена юбилейная тонна стали

Обновлено: 2014-05-21

Двухсотмиллионная тонна конвертерной стали выпущена на комбинате 18 мая этого года, сообщает сайт dviprom.by. После запуска производства в 1980 году, выпуск продукции комбината возрастал ежегодно – об этом сообщил руководитель подразделения «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов. Он добавил, что к выпуску стомиллионной тонны шли в течение двадцати двух лет, затем, в течение десяти лет, производство стали стремительно наращивалось. Следующая, 200-миллионная тонна конвертерной стали выпущена через 10 лет. В результате, руководство комбината решило отказаться от мартена, перейдя на более экологичное производство – конвертерное.

На производстве введена в строй установка для улавливания неконтролируемых отходов конвертеров №№1,2,3. Кроме этого, конвертер №2 прошлой осенью был укрыт улавливающим пыль зонтом, а конвертер №3 укрыт аналогичным зонтом в начале 2014 года. В перспективе предполагается установить такой же зонт и на первом конвертере.

Капитальный ремонт третьего конвертера завершился зимой 2014 года, опередив график окончания работ на неделю, что положительно отразилось на производстве – коллектив выпустил 26 000 тонн стали дополнительно.

Модернизация производственных линий и ударная работа коллектива, активно реализующего программу развития бизнеса, позволили комбинату добиться высоких показателей в производстве стали.

Череповецкий металлургический комбинат – мощное подразделение одного из наиболее известных производителей – дивизиона «Северсталь Российская сталь». Строительство завода началось в 1940 году. Из-за войны работы были приостановлены и возобновились лишь через 7 лет. В 1983 году завод преобразован в Череповецкий металлургический комбинат, а через 10 лет предприятие зарегистрировано, как акционерное общество «Северсталь».

Источник: dviprom.by