Informer.by » Объявления » Предложение » кран-балки, краны козловые

кран-балки, краны козловые


увеличить изображение

Контакты:

  • +375 17 222-24-08
  • +375 17 222-80-04

Регион: Беларусь »

Дата обновления: 2013-06-25

Действительно до: 2024-05-06

Техподъем ООО

Адрес:
г. Минск, ул. Чкалова, д. 12, ком. 227



URL: http://tp.stroypage.by

VIP

Детальное описание

Кран-балка – это мостовой грузоподъемный кран облегченной конструкции, основными деталями которой являются несущая балка и передвижная таль.
Область применения
Кран, несущим элементом которого является балка, – это востребованное технологическое оборудование для промышленных предприятий, складских помещений, электростанций. Мостовые краны служат для перемещения тяжеловесных грузов и материалов при выполнении различных работ: ремонтно-монтажных операций, возведении промышленных сооружений, обслуживании машинных цехов гидроэлектростанций, подъеме и транспортировке продукции на складах.
Конструкция
Подъемный кран мостового типа состоит из основной и двух концевых балок, тельфера и электрооборудования. В зависимости от типа конструкции в ней предусмотрен ручной привод или электрический двигатель с редуктором. В состав оборудования может входить тормозной механизм, весы, грузозахватные детали (ковши, магниты, траверсы).
Технические параметры
Кран, прежде всего, характеризуется грузоподъемностью, которая зависит от типа подъемного механизма. Показатель колеблется в диапазоне от 1 до 10 т. Горизонтальная прочность определяет, какую нагрузку выдержит балка при движении тележки тельфера. Большое значение имеют высота и скорость передвижения груза, а также величина пролета крана и потребляемая им мощность.
Виды кран-балок
По способу монтажа:
• опорные: являются разновидностью опорного мостового крана и представляют собой поперечную балку, по которой перемещается грузоподъемный механизм. Конструкция данного типа устойчива, надежна и подходит для интенсивной эксплуатации.
• подвесные: это легкие однобалочные краны, которые крепятся к нижним полкам направляющих рельс, зафиксированных на потолке или перекрытиях помещений.
По типу передвижения и подъема груза:

  • Электрические - Тележка такого крана перемещается вдоль основной балки с помощью нескольких электроприводов.
  • Ручные - Кран осуществляет передвижение за счет цепного механизма и подъемной тали, на которые подается усилие.

По длине главной балки:
• однопролетные: конструкция состоит из двух концевых тележек и основной балки длиной от 3 до 15 м;
• многопролетные: такая конструкция крана позволяет увеличивать площадь ширину обслуживания до 24–28 м. и имеет 3 и более подвесных концевых тележек , на которых закреплена основная балка.

Козловые краны — краны мостового типа, мост (пролётные строения) которых установлен на опоры, перемещающиеся по рельсам, установленным на бетонные фундаменты.
Наиболее распространены козловые краны с двухстоечными опорами. Одна из опор может быть жёстко соединена с мостом (жёсткая или пространственная опора), а другая шарнирно (гибкая или плоская опора). У козловых кранов с пролётом (расстоянием между осями крановых рельсов) менее 25 м обе опоры выполняют жёсткими. Рельсовый путь каждой из опор тяжёлого крана (грузоподъёмностью 1000 т и более) может состоять из двух и более рельсов. Ходовые тележки имеют в этом случае пространственную балансирную подвеску. В некоторых случаях рельсы укладывают на разных уровнях при различной высоте опор. Кран называют полукозловым, если мост одной стороной опирается на подкрановый путь, а другой — на опорные стойки. Грузовая тележка перемещается по мосту крана. Механизм передвижения тележки, как и механизм подъёма, может быть установлен на тележке (автономная грузовая тележка) или на металлической конструкции моста. Нередко механизм подъёма установлен на металлоконструкции, а тележка лишь снабжена механизмом передвижения. Козловой кран имеет металлическую конструкцию, механизмы подъёма груза, передвижения тележки и передвижения крана. Грейферные краны оборудованы специальной грейферной лебёдкой и при наличии механизма подъёма имеют механизм замыкания грейфера. Если имеется необходимость ориентации груза, то тележку снабжают поворотной частью, как тележку металлургических кранов. Для уменьшения раскачивания груза может быть использован жёсткий подвес грузозахватного устройства.
Козловые краны подразделяют по назначению на:

  • Перегрузочные. Грузоподъёмность обычно 3,2-50 т, пролёт 10-40 м, высота подъёма в зависимости от условий погрузки-разгрузки 7-16 м[1].
  • Строительно-монтажные. Грузоподъёмность составляет 300—400 т, пролёт 60-80 м, высота подъёма 20-30 м.
  • Специального назначения.

Двухконсольные козловые краны имеют двустоечные опоры, однобалочные или реже — двухбалочные мосты. По конструктивной схеме выпускают большинство козловых кранов специального назначения. Козловые краны с электроталями (грузоподъёмностью от 8 до 12,5 т и пролётом до 20 — 25 м) обычно выполняют с трубчатым или коробчатым мостом, иногда усиливаемым шпренгельной системой. Козловые краны грузоподъёмностью от 12,5 до 32 т и пролётом 25 — 32 м, в основном, изготовляют с решётчатой металлоконструкцией.
По назначению козловые краны разделяют на:

  • Краны общего назначения (перегрузочные).
  • Строительно-монтажные и специального назначения (для гидротехнических сооружений).

Преимущественное распространение получили козловые краны общего назначения, в первую очередь козловые краны с гибкой подвеской грузозахватного устройства:

  • Грейферные.
  • Крюковые.
  • Магнитные.

Параметры козловых кранов общего назначения грузоподъёмностью 3,2-32 т с пролётами 10-32 м и высотой подъёма 7,1; 8,0; 9,0 и 10 м устанавливается согласно ГОСТ 7352-81.
По конструкции моста разделяют на:

  • Краны с однобалочным мостом.
  • Краны с двухбалочным мостом.

Козловые однобалочные
Козловые краны с однобалочными мостами и одностоечными опорами применяют редко, что в значительной мере объясняется относительной сложностью консольной грузовой тележки.
Козловые двубалочные
Козловые краны с двухбалочным мостом более металлоёмки; основным их преимуществом является возможность применения типовых грузовых тележек от мостовых кранов и изготовление коробчатых пролётных балок по отработанной технологии.