Informer.by » Объявления » Предложение » лаки АК, БТ, ГФ, КО, МЛ, МЧ, НЦ, ПФ, УР, ХВ, ХС, ЭП

лаки АК, БТ, ГФ, КО, МЛ, МЧ, НЦ, ПФ, УР, ХВ, ХС, ЭП


увеличить изображение

Контакты:

  • +375 (17) 385-23-93

Регион: Беларусь »

Теги: хв нц лаки БТ КО ГФ МЛ ЭП ПФ АК ХВ ХС УР 

Дата обновления: 2013-07-30

Действительно до: 2024-05-06

Саматрон ООО

Адрес:
г. Минск, ул. Суворова, д. 14, ком. 4



VIP

Детальное описание

Акрилатные или, как их еще называют акриловые лаки имеют своей основой сополимер с аналогичным названием, смешанный с органическими растворителями. Лаки серии АК используют чаще всего для декоративного покрытия металлических поверхностей, стекла и различных пород древесины.
Свойства
Лакокрасочные материалы серии АК имеют множество преимуществ перед аналогичными веществами, но самое главное их качество – это высокая экологичность. Достигается это полезное свойство тем, что в составе акриловых лаков нет растворителей. Кроме того, такие лаки не изменяют первоначальный цвет напольного покрытия. По ряду показателей, таких, например, как износоустойчивость, лакокрасочные материалы серии АК значительно превосходят алкидные ЛКМ. Но у акриловых лаков есть и другие свойства, благодаря которым они широко востребованы не только в мебельном деле, но и в промышленности.
Например, акриловые лакокрасочные материалы АК-113 и АК-113Ф применяются для защиты поверхностей изделий, находящихся в условиях высоких (свыше 100 градусов Цельсия) температур и воздействия химически активных веществ. Одноупаковочный лак АК-113 изготавливается из полиакриловой смолы, в основе АК-113Ф, кроме перечисленных компонентов, есть еще и меламиноформальдегидная смола.
Нанесение
Наносятся лаки на предварительно очищенную и подготовленную поверхность. Способ нанесения – пневмораспылением или кистью. Рабочая консистенция достигается разбавлением лака до требуемой кондиции растворителем Р-5.

Лакокрасочные материалы, имеющие в своем наименовании буквы БТ, относятся к так называемым битумным лакам. По сути, они являются растворами битумов природного или искусственного происхождения в растворителях.
Свойства
Для создания ЛКМ такого типа применяются битумы, имеющие высокую температуру плавления. В процессе производства лаков БТ в их состав для улучшения свойств конечного продукта добавляются масла и смолы. После высыхания эти вещества образуют на поверхности черную пленку, обладающую высокой устойчивостью к воздействию воды, но не имеющую ярко выраженных антикоррозийных свойств.
Разновидности
Существует целый ряд битумных противогрибковых лаков, защитные качества которых в сочетании с низкой стоимостью сделали подобные лакокрасочные материалы популярными и доступными. Самый распространенный из семейства битумных лаков – ЛКМ под названием БТ-577, который носит неофициальное название «кузбасслак», помимо раствора битума имеет в своем составе ряд модифицирующих добавок и сиккатив. Его применяют для кратковременной (до полугода) защиты конструкций из самых различных материалов – кирпича, металла, дерева и бетона.. Также «кузбасслак» применяется при изготовлении алюминиевой краски. Наноситься на поверхность БТ-577 может не только кистью и окунанием, но и краскопультом. Рабочая консистенция состава достигается разбавлением лака сольвентом, скипидаром или уайт-спиритом.
Применение
В промышленности используют на только сами лаки, но и вещества, для которых битумные ЛКМ являются основой. Особенно распространено применение таких комбинированных веществ в электротехнике для покрытия деталей электромоторов и пропитки изоляционных обмоток.
Хотя в последнее время появляется все больше лакокрасочных материалов на синтетической основе, лаки БТ по-прежнему остаются востребованными.

Лак ГФ представляет собой раствор в летучих органических растворителях глифталевой смолы, модифицированной растительными маслами или маслами в смеси с канифолью.
Области применения: Лак ГФ используется в качестве связующего при изготовлении глифталевых эмалей, грунтовок, шпатлевок.
Лаки, в названии которых присутствуют буквы КО, называют кремний-органическими. Как правило, в чистом виде они не применяются, а используются в качестве основы для кремний-органических эмалей, относящихся к категории быстросохнущих. Полученные таким образом лакокрасочные материалы имеют высокую термическую стойкость, выдерживая температуру до четырехсот градусов, не боятся морозов. Это обстоятельство обуславливает их применение для защиты бетонных конструкций, а также поверхностей машин и оборудования, эксплуатируемого в условиях высоких температур.
Разновидности
Лак КО-85 предназначается для изготовления эмали КО-814, которая защищает поверхность от экстремальных термических воздействий. Собственно лак представляет собой полифенилсилоксановую смолу, растворенную в толуоле и смешанную с ацетоном, бутилацетатом и этилацетатом. Сфера применения конечного продукта, полученного в результате смешения двух агентов – детали автомобильной и тракторной техники, подвергающиеся постоянному воздействию высоких температур, поверхности печей и тому подобное. В ходе создания нужной эмали лак КО-85 соединяют с алюминиевой пудрой ПАП-2 в соответствии с инструкцией. Получившаяся эмаль наносится на защищаемую поверхность либо с помощью пневмораспыления, либо традиционно валиком или малярной кистью. Высыхает защитная пленка при нормальных условиях в течение трех часов. Наносят эмаль, как правило, в два слоя.
Еще один лакокрасочный материал этого рядя – лак КО-815, относящийся к разряду термостойких. С его помощью изготавливается также термоустойчивая эмаль КО-813, применяется лак и при изготовлении красок общего назначения.

Лак МЛ применяется в качестве покрывного лака при окраске деталей машин и аппаратов, и в качестве пропиточного, при пропитке обмоток электрических машин, аппаратов и трансформаторов.

Лак МЧ обеспечивает получение глянцевого покрытия с высокой твердостью и стойкостью к истиранию. Высушенное покрытие не оказывает вредного воздействия на организм человека.
Область применения
МЧ применяется для покрытия паркетных полов или других деревянных поверхностей, эксплуатируемых внутри помещения.

Под определением «лак» обычно понимают особое вещество жидкой консистенции, которое, будучи нанесено на поверхность, придает ей блеск за счет образования специальной устойчивой пленки. Все лаки принято разделять на три основные группы: масляные лаки, скипидарные и спиртовые. Кроме разделения по группам лаки имеют и свои обозначения, характеризующие их состав или основу. В частности, нитроцеллюлозные лаки имеют в своем названии аббревиатуру НЦ. Еще одно распространенное название этих лакокрасочных материалов – нитролаки.
Состав
Помимо нитроцеллюлозы, давшей название этим веществам, в их составе присутствуют и растворители, имеющие хорошую летучесть. Поэтому нитролаки являются быстросохнущими, устойчивыми к слабым растворителям, к прямым солнечным лучам и свету. Это обусловило их применение в мебельной промышленности, но область их практического использования гораздо обширнее.
Одним из характерных лакокрасочных материалов этой группы является лак НЦ-218. В его составе присутствует раствор целлюлозных нитратов, пластификаторов и смол в органических летучих растворителях. НЦ-218 используется для декора различных деревянных изделий, в том числе предметов мебели. В дальнейшем поверхность, покрытая нитролаком, может при желании быть отполирована. Затвердевшая лаковая пленка выдерживает перепады температур от -12 до +60C.
Нанесение
На поверхность лак НЦ-218 наносят при помощи распылителя или методом налива. Есть технология, предполагающая нанесение лакокрасочного материала с помощью тампона. Разумеется, поверхность в этом случае должна быть тщательно подготовлена. До рабочей консистенции нитролак разводят растворителем типа Р-646.

Лакокрасочные материалы серии ПФ относятся к лакам на пентафталевой основе. Это однокомпонентные вещества, каждое из которых имеет свое функциональное назначение. Лак ПФ-283, изготавливаемый по ГОСТ 5470-75, иногда еще называют мебельным. Он применяется для покрытия поверхностей мебели, других металлических и деревянных изделий, которые не подвергаются воздействию внешних атмосферных факторов. Физически ПФ-283 является бесцветным раствором алкидных смол, которые, в свою очередь, модифицированы маслам растительного происхождения.
Нанесение
Присутствуют в лаке и жирные кислоты талового масла (таллоли) с добавками сиккатива. На поверхность, которая предварительно очищается от пылевых и жировых загрязнений, нанесение лака осуществляется либо распылителем, либо малярным валиком в один или два слоя. Если слоев несколько, последующий наносят только после высыхания предыдущего. При необходимости до рабочей концентрации ПФ-283 разбавляется уайт-спиритом или скипидаром.
Разновидности
В этой же серии ПФ выпускается пентафталевый полуфабрикатный лак ПФ-060. Он в большинстве случаев выступает в роли связующего компонента в процессе изготовления грунтовок, алкидных эмалей и тому подобных ЛКМ. Для производства ПФ-060 используют компоненты только высшего сорта. К ним относят фталевый ангидрид и пентаэритрит. Такое же требование предъявляется и к маслам. Они применяются при изготовлении лака только первого и высшего сорта, кислотное число не должно превышать значения в 1,3 мг КОН/г.
Современное оборудование и технологии позволяют выпускать лаки этой серии, обладающие свойствами, которые требует заказчик. Как правило, такие требования относятся к цветности лака.

Лак по металлу УР-231, УР-231Л
Двухкомпонентные системы, состоящие из полуфабрикатных лаков и отвердителя.
Полуфабрикатные лаки представляют собой раствор алкидно- эпоксидной смолы Э-30, изго-товленной на смеси тунгового и льняного масла (УР-0231) или льняном масле (УР-0231Л).
Отвердитель - 70% раствор уретана ДГУ в циклогексаноне.
Лак УР-231 применяется для защиты металлических изделий и печатных узлов всеклиматиче-ского исполнения, эксплуатируемых в интервале температур от -60 до +120 С.
Лак УР-231Л применяется для защиты металлических изделий и печатных узлов, эксплуати-руемых в интервале температур от -60 до +120 С в условиях умеренного и холодного кли-мата.
Разбавление: смесь ксилола и бутилацетата в соотношении 4:1 по объему
Нанесение: наливом, окунанием, окунанием с последующим центрифугированием, пневморас-пылением, кистью

Поливинилхлоридные одноупаковочные лаки серии ХВ имеют в своей основе поливинилхлоридную смолу в растворе, смешанную с летучими органическими растворителями. Дополняет этот состав пластификатор.
Разновидности
Характерным представителем этой группы лаков является лакокрасочный материал ХВ-784. Он используется для нанесения на конструкционные металлические изделия, а также аналогичные конструкции из бетона. Нанесение этого лака в сочетании с эмалью ХВ-785 создает для поверхности защитный слой, предохраняющий ее от воздействия агрессивных сред, в том числе газовых, кислотных и щелочных.
Другой лак этой же серии носит название ХВ-701Б. Он создан на основе нового вещества – особого поливинилхлорида, образующего при затвердевании прочную пленку. Поверхность, защищенная этим лакокрасочным материалом, не боится воды, приобретает негорючие свойства, что делает ее особо ценной тех местах, где соблюдению мер пожарной безопасности уделяется особое внимание. Защищает лак ХВ-701Б и от перепада температур, и от воздействия ультрафиолетового излучения.
Применение
Лак ХВ-701П принято использовать как эффективный пропиточный состав, на что указывает буква в его наименовании. Особую эффективность этот лакокрасочный материал демонстрирует в случаях пропитки им пористых поверхностей, таких как штукатурка, шифер или бетон. Поверхности, обработанные таким образом, приобретают новые для них свойства. Повышается их гидрофобность и водонепроницаемость. Пропитанная поверхность не способствует оседанию на ней пыли, она защищена от воздействия агрессивных факторов природного и химического происхождения.
Пропитывающий лак может проникать в фактуру поверхности на глубину до 5 миллиметров в зависимости от того, насколько пористую структуру имеет обрабатываемый материал.

Лакокрасочные материалы, которые принято называть сополимеро-винилхлоридными, имеют в своем названии буквенное обозначение ХС. Это означает – химически стойкие. В их состав входит сополимер винилхлорида с винилацетатом в растворе, смешанный с пластификатором и органическими растворителями. Эта совокупность элементов во многом определяет область применения подобных лакокрасочных материалов.
Разновидности
В качестве характерного примера веществ этой серии можно привести одноупаковочный лак ХС-724. Этот материал применяется для создания завершающего слоя в покрытии, устойчивом к воздействию химических веществ. В таком покрытии нуждаются внутренние поверхности грузовых вагонов и цистерн, используемых при железнодорожных перевозках, различные конструкции из бетона и металла, которые подвергаются воздействию химически агрессивных сред.
К химически стойким лакокрасочным материалам относится и лак ХС-76, производимый в соответствии с ГОСТ 9355-81. В его состав входят наряду уже упоминавшимися винилхлоридом и органическими растворителями еще и эластомеры. Это и определяет назначение этого лакокрасочного материала – защищать поверхности от влияния химически агрессивных агентов.
Применение
В пищевой промышленности этот лак применяют для того, чтобы защитить внутреннюю поверхность пищевых емкостей от негативного воздействия жидкой пищи. Этом ЛКМ может использоваться как самостоятельное защитное вещество, так и в сочетании с другими лакокрасочными материалами, имеющими маркировку ХС. В этом случае лак создает финишный слой химически стойкого защитного покрытия.

лаки ЭП - Эпоксидные
Лак ЭП-2146 для окраски паркетных полов, любых деревянных поверхностей (фанеры, шпона, ДВП, ДСП), а также текстурной декоративной бумаги
Лак ЭП-730 для защиты алюминиевых, стальных и прочих поверхностей, работающих в условиях повышенной влажности, температуры, воздействия щелочи и спирто-бензиновой смеси
Лак ЭП-074 для изготовления эпоксидных эмалей и как электроизоляционный лак, а также как связующее в антифрикционных покрытиях
Лак ЭП-79 для защиты стальных фосфатированных или отпескоструенных поверхностей от коррозии и химических воздействий
Лак ЭП-540 для защиты от воздействия внешних воздействий бетонных и металлических строительных конструкций