Informer.by » Объявления » Предложение » грунт ГФ-021, 0119, АК, БТ, ВЛ, ФЛ, ХВ, ХС, ЭП, сурик

грунт ГФ-021, 0119, АК, БТ, ВЛ, ФЛ, ХВ, ХС, ЭП, сурик


увеличить изображение

Контакты:

  • +375 (17) 385-23-93

Регион: Беларусь »

Теги: хв БТ ЭП ГФ-021 АК ВЛ ФЛ ХВ ХС сурик 

Дата обновления: 2013-07-30

Действительно до: 2024-05-06

Саматрон ООО

Адрес:
г. Минск, ул. Суворова, д. 14, ком. 4



VIP

Детальное описание

Основное предназначение грунта ГФ-021 заключается в антикоррозийной защите поверхности. Так же грунт защищает от воздействия на поверхность различных химических соединений, растворов солей, минеральных масел, и других внешних воздействий. Следует отметить, что поверхность обработанная грунтовкой ГФ-021 стойко переносит перепады температур, в диапазоне от -45 до +600С. Применяется грунтовка чаще всего в комплексе с такими типами материалов как ГФ, ПФ, ФЛ, ЭФ и некоторые другие. Для комплексной защиты в первую очередь на поверхность наносят слой грунтовки, а затем один или несколько, в зависимости от необходимости, слоев эмали указанного выше типа. Особенностью данной грунтовки является еще то, что она свободно переносит воздействия электрического поля и это означает, что ГФ-021 может применяться в местах с повышенным электромагнитным полем.

Основное предназначение грунтовки ГФ-0119 заключается в защите металлических и деревянных поверхностей. Данная грунтовка создана на алкидной основе, и так же применяется для временной защиты габаритных изделий, которые нуждаются во временной защите вовремя монтажа и хранения, от неблагоприятной окружающей среды. Следует отметить, что грунтовка ГФ-0119 стойко переносит воздействия различных масел, воды, а так же перепады температур в пределах от -500С до +600С. Так же данная грунтовка относиться к пассивирующим. Даже при нанесении тонкого слоя данной грунтовки на металл либо другую поверхность, грунтовка обеспечивает отличную защиту поверхности, за счет присутствия в ее составе пассивирующих пигментов. К пассивирующим пигментам относятся хроматы и фосфаты.

В основном грунтовка АК применяется для окрашивания бетонных, кирпичных, пеноблоковых или любых других поверхностей которые изготовлены из камня, на которые будет наноситься следующий слой защитной краски. Чаще всего в комплексе с грунтовкой АК используется специальная краска, которая применяется по бетону.

Битумные грунтовки БТ - предназначены для грунтовки минеральных основ под наплавляемые битумно-полимерные кровельные и гидроизоляционные материалы. Битумные грунтовки хранятся не более года, обладают хорошей устойчивостью к атмосферным осадкам и проникающей способностью. Битумные грунтовки представляют собой раствор оксидируемого битума в органических растворителях (с добавлением поверхностно-активных веществ).

Грунтовка ВЛ предназначена для грунтования металлических поверхностей с целью защиты при межоперационном хранении, а также вместо фосфатирования и оксидирования.

Грунт ФЛ изготовлен на феноло-маслянной основе и является пассивирующим лакокрасочным материалом. В основном грунт применяется для обработки изделий из черных металлов, а так же алюминиевых сплавов которые эксплуатируются при высоких температурах до +200°C. Чаще всего грунт ФЛ применяется в комплексе с различными эмалями, которые наносятся на загрунтованную данной грунтовкой поверхность. Так же грунт используется как самостоятельное однослойное покрытие для временной защиты поверхностей во время их монтажа или хранения. Следует отметить, что грунт стойко переносит воздействие технического масла и воды. Грунт ФЛ-086 относиться к пассивирующим лакокрасочным изделиям, что в свою очередь очень хорошо сказывается на окрашенной поверхности. При нанесении даже малого количества грунтовки окрашенный материал становиться не активным к воздействию различного рода химических соединений, образуя тонкую оксидную пленку, которая не позволяет образовываться коррозии. К основным пассивирующим пигментам данного грунта относятся такие элементы, как фосфаты и хроматы.

Перхлорвиниловые грунтовки ХВ, относящиеся к группе алкидных грунтовок. В их составе содержатся суспензии пигментов, наполнители в растворе перхлорвиниловой смолы, а также алкидных и эпоксидных смол. Кроме этого в состав грунтовок ХВ введены модификаторы ржавчины и другие целевые добавки. Грунтовки ХВ бывают антикоррозионные или «по ржавчине» в зависимости от модификации. Используются грунтовки ХВ как лакокрасочные материалы по металлу. Ими окрашивают металлические поверхности, на которых присутствуют окалины, застарелая ржавчина с толщиной коррозийного покрытия до 100 мкм.
Нанесение
С помощью грунтовок ХВ покрывают изделия из металла, которые подвержены воздействию промышленной атмосферы: агрессивных газов и паров с целью нанести многослойное покрытие в сочетании с защитными атмосферостойкими эмалями и лаками (ПФ, ХВ, ХС, МЛ). Также грунтовки ХВ используют для защиты оборудования из металла от различных химических реагентов, температура которых не выше 600°С. При помощи грунтовок ХВ окрашивают, к примеру, металлорежущие станки.
ХВ применяют и для нанесения на бетонные или оштукатуренные поверхности. Особенно такое покрытие становится актуальным в холодное время года. Наносить грунтовки ХВ можно различными способами: кистью, методом окунания, краскораспылителем или методом пневматического распыления. Для достижения необходимого эффекта достаточно одного слоя.
Желательно, чтобы после нанесения грунтовок ХВ сверху была нанесена еще и декоративная перхлорвиниловая краска. Грунтовки ХВ обеспечивают прекрасное сцепление с последующими слоями, высокую степень адгезии. Сохнут грунтовки ХВ не более часа. К Минусам их использования можно отнести их высокую токсичность, поэтому не рекомендуется использовать перхлорвиниловую грунтовку для работ внутри помещения.

Грунтовки ХС (химстойкие) применяются в комплексе лакокрасочного покрытия с целью защитить оборудование с металлическими поверхностями от воздействия щелочей, минеральных кислот, химических реагентов, в том числе газов, солей. В их составе растворы сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом, смеси органических растворителей, суспензии пигментов.
Применение
Грунтовки ХС – это один из трех компонентов (грунтовка-эмаль-лак) в комплексной окраске металлоконструкций, железобетонных изделий, например, железнодорожных вагонов, подверженных кислотно-щелочному воздействию. Температура эксплуатации объектов, загрунтованных ХС, не должна превышать +60°С.
При подготовке к грунтованию поверхность очищают от пыли, жира, грязи, старого покрытия, шлифуют от коррозии и обезжиривают растворителем. Перед применением грунтовки ХС необходимо тщательно перемешать.
Нанесение
Наносят ХС либо методом пневматического распыления, либо методом безвоздушного распыления без нагрева. В случае, когда грунтовки наносят методом пневматического распыления, для их разбавления допустимо применять растворители P-4 и Р-4А. Когда грунтовки ХС наносят методом безвоздушного распыления, применяют те растворители, которые разрешены при окраске изделий. Наносить ХС желательно при температуре окружающей среды, не превышающей +30°С, но и не ниже –10°С. Влажность воздуха не должна превышать 80%. Недопустимо нанесение грунтовок ХС на обледеневшую, влажную поверхность, а также во время осадков. При температуре +20°С время высыхания ХС не превышает часа. После высыхания на обработанную поверхность наносятся слои эмали ХС и лака ХС.
Безопасность
Материал огнеопасен и токсичен, поэтому наносится в условиях хорошей вентиляции и с применением средств индивидуальной защиты.

Эпоксидные грунтовки ЭП, состоящие из суспензии пигментов и наполнителей, в эпоксидном связующем, как правило, эпоксидной смоле. Кроме этого в составе присутствует аминосодержащий отвердитель. Эпоксидные грунтовки применяют для покрытия поверхностей из черных и цветных металлов, подвергающихся агрессивному химическому воздействию или воздействию промышленной атмосферы. Также покрытые ЭП основы могут долго находиться в условиях повышенной влажности, например, в морской или пресной воде.
Применение
Область применения грунтовок ЭП очень широкая: ими покрывают части кузова автомобилей с целью защитить от коррозии, портовые сооружения и корпуса морских и речных судов, детали энергетических установок, части железнодорожного и сельскохозяйственного транспорта, в том числе нефтебензиновых цистерн, частей нефтепроводов.
Одно из свойств грунтовок ЭП – высокая адгезия к металлическим поверхностям со слоями ржавчины. А также хорошая износостойкость, прочность и большая химстойкость. После нанесения грунтовки ЭП образуется ровный однородный слой без кратеров, оспин и каких-либо посторонних включений. Защитные свойства поверхности при использовании грунтовок ЭП сохраняются до 12 лет эксплуатации в холодном и умеренном климате.
До рабочей вязкости для нанесения грунтовки ЭП разбавляют при помощи растворителей. Наносят валиком, кистью или методами безвоздушного и пневматического распыления. Время высыхания зависит от окружающей температуры. Если покрытие сохнет при 150°С, то время высыхания – от 20 минут, при 100°С – 90 минут, при 20°С – до суток.
Нанесение
Грунтовки ЭП могут наноситься в условиях высокой (до 98%) влажности и низких (до 0°) температурах. Но при этом теряют некоторые из своих свойств, особенно свойства высокой износостойкости и прочности. Оптимальные условия нанесения грунтовок ЭП – температура до +10°С и влажность воздуха до 80%.