Informer.by » Объявления » Предложение » анаэробные герметики

анаэробные герметики


увеличить изображение

Контакты:

  • +375 (17) 350-03-33
  • +375 (17) 350-04-44
  • +375 (29) 367-06-70

Регион: Беларусь »

Теги: герметики анаэробные 

Дата обновления: 2013-03-21

Действительно до: 2024-05-06

Адгезия ООО

Адрес:
г. Минск, ул. Калиновского, д.53/3, помещение 1Н



URL: http://www.chemi.by

Контактное лицо: Медведева Татьяна Олеговна

VIP

Детальное описание

Анаэробные герметики и клеи
Служат для стопорения (фиксации) и герметизации резьбовых соединений, уплотнения фланцевых соединений, фиксации цилиндрических деталей, соединений типа «вал-втулка», склеивания плоских соединений, герметизации пористого литья, сварных швов, изделий порошковой металлургии, ликвидации микротрещин.
Созданные на основе многолетних испытаний, сначала для военной и космической техники, они нашли широкое применение в различных областях техники, особенно в автомобильной промышленности и при ремонте различных машин и механизмов.
В промышленности применяются отечественные анаэробные составы под марками Анатерм, Унигерм, что дает возможность снизить стоимость сборочных работ и значительно повысить конструкционную прочность изделий.
Основные области применения анаэробов:
- фиксация, стопорение и уплотнение резьбовых соединений;
- замена шпоночных соединений, напряженных и прессовых посадок;
- обеспечение надежной посадки при меньшей точности обработки деталей, имеющих посадку с натягом;
- герметизация резьбовых и фланцевых соединений;
- герметизация колпачковых и стержневых заглушек;
- фиксация и герметизация скользящих соединений;
- фиксация соединений типа «вал-втулка»;
- герметизация сварных швов;
- герметизация паяных соединений;
- герметизация деталей, полученных методом порошковой металлургии;
- фиксация и крепление стекол в проемах кузовов автомобилей и автобусов.
Соединения, полученные с помощью анаэробных составов, хорошо выдерживают удары и вибрации, возникающие, например, при высоких скоростях.
Использование анаэробных клеев и герметиков при контровке резьбовых соединений позволяет отказаться от механических стопорных элементов - контргаек, шайб Гровера, шплинтовки проволокой и др. При этом обеспечивается равномерность распределения нагрузки по резьбе, повышается стойкость к вибрации, ударным нагрузкам, предотвращается коррозия. Разбор соединений может производиться обычным инструментом.
В цилиндрических соединениях использование анаэробных клеев и герметиков позволяет усилить посадку, заменить прессовую посадку на скользящую, предотвратить фреттинг-коррозию, снизить допуски на обработку фиксируемых поверхностей.
В авторемонтных предприятиях анаэробные материалы широко используются при восстановлении подшипниковых соединений. Такой процесс является наиболее простым и экономичным. Применение анаэробных составов для фиксации подшипников распределителя позволяет обеспечить 5-кратное повышение надежности по сравнению с соединением натягом.
Анаэробные герметики хорошо зарекомендовали себя при уплотнении фланцевых соединений и трубных резьб и применяются для герметизации тормозной аппаратуры, пневмосистем автомобилей, во фланцах масляных и топливных насосов.
За счет капиллярного эффекта анаэробные герметики легко заполняют поры и микротрещины и при отверждении надежно уплотняют различное литье и сварные швы.
Анаэробные клеи обладают высокой прочностью на сдвиг и отрыв и с успехом применяются для склеивания материалов с разным тепловым расширением (например, приклейка зеркала заднего вида в автомобилях).
Анаэробные материалы весьма удобны для автоматизации производственных процессов и их можно использовать на конвейере.
В отверждённом состоянии они предотвращают ослабление соединений, вызванное вибрацией, предотвращают протечку и защищают от коррозии; не вызывают дополнительных напряжений, что исключает появление усталости отдельных деталей конструкции.
Герметики, благодаря высокой проникающей способности,
- плотно заполняют микродефекты сварных швов, литья, проката, прессованных изделий, изделий из металлических порошков,
- обеспечивают уплотнение с высокой степенью герметичности,
- фиксируют взаимное положение деталей с различными видами соединений (резьбовыми, с гладкими поверхностями, фланцевыми);
- используют для антикоррозионной защиты уплотняемых деталей.
Выпускаемые герметики отличаются
- по прочности,
- термической стойкости,
- химической стойкости
и обеспечивают работоспособность аппаратов и конструкций при эксплуатации их в контакте
- с органическими растворителями,
- агрессивными средами (кислоты, щелочи и др.) в широком интервале температур и давлений.
Примеры применения анаэробов:
Анаэробные материалы используют в частности:
• при сборке автомобильных двигателей (для контровки болтов и шпилек, уплотнения различных разъемов, установки подшипников),
• для соединения деталей двигателя и трансмиссии автомобиля,
• при сборке роликоподшипников задней оси автомобиля,
• для соединения крышки наружного кольца подшипника и его обоймы,
• для герметизации корпуса двигателя,
• для фиксации подшипников распределителя,
• фиксирование и герметизация резьбовых соединений в станках, оборудовании и для разных других целей.
Резьбовый герметик создает соединение граничных резьбовых поверхностей, сцепляющее их шероховатости. Проблема решается, там, где она возникает – в резьбе. Важно, чтобы вся длина резьбы была покрыта герметиком и не было никаких препятствий для полимеризации клея. Оптимальное количество продукта зависит от резьбы, вязкости герметика, геометрии деталей.
Герметики могут использоваться на болтах любого размера и диаметра. Может наноситься как на наружную, так и на внутреннюю резьбу. Если детали имеют большую поверхность рекомендуется наносить герметик на обе поверхности склеиваемых деталей.
В глухих деталях герметик наносят на дно отверстия в таком количестве, чтобы после сборки вытесненный герметик распределился по всей длине резьбового контакта.
Применение герметиков снижает производственные затраты, т. к. отпадает необходимость в применении дорогих стопорящих болтов, контргаек, которые можно заменить на обычные. Возможность повторного использования болта важна при обслуживании и производстве ремонтных работ. Соединения можно разобрать без повреждения резьбы.
ПРИ ВЫБОРЕ ГЕРМЕТИКА нужно учитывать следующее:
• размер резьбы
• рабочую температуру детали
• окружающая среда, в которой будет эксплуатироваться изделие (деталь)
• прочность (зависит от условий работы) и частоты сборки–разборки детали (изделия)
• материал изделия
• чистота поверхности детали
• температура нанесения герметика
Стандартная упаковка герметиков - флаконы (по 50, 100, 200 г) с капельницей, что позволяет наносить продукт непосредственно на деталь. Можно для нанесения герметиков использовать автоматические дозаторы.
В качестве пробников существуют блистерные упаковки, например, Унигерм-9 1,6 г, Анатерм-6К 1,7 г.