.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА СНГ » Samsung закрывает свои магазины в России

Samsung закрывает свои магазины в России

Обновлено: 2014-09-03

Южнокорейская корпорация Samsung прекратила работу в 20% своих фирменных салонов на территории России. Это связано с тем, что некоторые из них находились под управлением ритейлера «Белый ветер», который недавно заявил о своем банкротстве.

Яна Рожкова, в качестве представителя компании Samsung, подтвердила информацию о том, что с начала 2014 года количество их салонов уменьшилось с 265 до 230. Она сообщила, что 35 магазинов находились под управлением «Белого ветра», который больше не в состоянии обслуживать розницу Samsung, из-за чего корпорации пришлось прекратить работу этих салонов. Рожкова заявила, что все вопросы, связанные с коммерцией ритейлера, сейчас обсуждаются на уровне «партнерских отношений».

Однако салоны Samsung в 2014 году закрывали и другие партнеры: так генеральный директор Inventive Retail Group Тихон Смыков дал информацию о том, что ритейлер уже приостановил работу 10 магазинов компании. Компания Samsung выстраивала свою розничную сеть с 2012 года, и рост её происходил слишком быстрыми темпами, поэтому на этапе планирования было допущено несколько ошибок, из-за часть открытых магазинов не окупилась, отмечает Смыков. Кроме того, он сообщил, что структура рынка планшетов и смартфонов сильно изменилась — ценник падает быстрыми темпами, а доля от производителей второго и третьего эшелона неуклонно растет. В то время как доля известных лидеров, в числе которых Samsung и Apple, сокращается.

Источник: Informer.by