.
Informer.by » Новости » МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА » Сорос предупредил о новом финансовом кризисе в мире

Сорос предупредил о новом финансовом кризисе в мире

Обновлено: 2016-02-04

Мировые рынки сталкиваются с кризисом и инвесторам следует быть осторожнее, заявил Джордж Сорос на экономическом форуме в Шри-Ланке – он сравнил ситуацию на мировых рынках с кризисом 2008 года.

По мнению Сороса, кризис связан с попытками Китая найти новую модель роста и девальвацией юаня. Проблемой для развивающихся стран стало и возвращение к положительным процентным ставкам. «Китай испытывает серьезные проблемы с регулированием. Я бы сказал, это равносильно кризису», – сказал Сорос.

Первая неделя 2016 года стала напряженной на мировых валютных, фондовых и товарных рынках. Опасения относительно прочности китайской экономики усугубляются в связи с падением юаня и закрытием торгов из-за обвала индексов, отмечает Bloomberg.

В четверг торги на китайских фондовых биржах были приостановлены до конца торгового дня, после того как ключевые индексы рухнули на 7%. Также Китай резко ослабил свою валюту к американскому доллару. Курс доллара составил 6,5646 юаня – это минимум с августа 2015 года, когда впервые был резко девальвирован юань к доллару США.

Источник: Informer.by