.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА СНГ » ЕС в ближайшие пять лет увеличит финансовую помощь Узбекистану вдвое

ЕС в ближайшие пять лет увеличит финансовую помощь Узбекистану вдвое

Обновлено: 2016-02-05

По данным посла ЕС в Узбекистане, объем финансовой помощи в размере 168 миллионов евро уже утвержден Евросоюзом. Предполагается, что эти средства будут направлены на поддержку проектов развития сельской местности Узбекистана.

Посол Европейского союза (ЕС) в Узбекистане Юрий Штерк сообщил в среду журналистам, что ЕС утвердил объем финансовой помощи Узбекистану в размере 168 миллионов евро.

По данным дипломата, в 2007-2013 годы Евросоюз предоставил Ташкенту 70,6 миллиона евро. В 2014-2020 годах помощь увеличится более чем в два раза.

"Данные средства будут направлены на поддержку проектов развития сельской местности Узбекистана", — уточнил Штерк, представляя обновленную стратегию сотрудничества ЕС со странами Центральной Азии на 2014-2020 годы, принятую на прошлой неделе. В частности, указанные средства выделяются на улучшение ирригационной инфраструктуры, внедрение возобновляемых источников энергии в агробизнесе, содействие программе по созданию новых рабочих мест в регионах.

По мнению Штерка, "освоение средств будет зависеть от качества подготовки проектов и их соответствия целям программы".

Узбекистан и Евросоюз в 1996 году подписали соглашение "О партнерстве и сотрудничестве". Дипломатическое представительство ЕС в Узбекистане открыто в 2012 году.

Источник: Informer.by