.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА СНГ » Белорусская продукция – не только для России

Белорусская продукция – не только для России

Обновлено: 2023-01-27

Поставляя львиную долю своей продукции для России, Беларусь не отказывается от других рынков, – заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик в интервью телеканалу ОНТ.

«Мы не отказываемся от европейского рынка, поддерживаем свои контакты и делаем все, чтобы белорусская продукция поставлялась туда. Делать это очень сложно, поэтому есть определенная переориентация с европейских на другие рынки. Например, на китайском направлении мы за 11 месяцев выросли практически в два раза, на 86%», – отметил Пархомчик.

Вице-премьер также упомянул значительные успехи в росте объемов поставок продукции белорусской машиностроительной отрасли в страны «дальней дуги» – в частности, в африканский регион: «Мы не замыкаемся сегодня на рынке Российской Федерации. Наша задача – тот спрос, который появляется на российском рынке, закрыть продукцией наших предприятий. В то же время, все остальное – постараться продать в других регионах».

Вице-премьер в качестве примера подчеркнул, что Минский тракторный завод по-прежнему поставляет свой товар на рынки европейских стран. Партия БелАЗов была поставлена в середине 2022 года в Болгарию. «Таких примеров очень много, хоть, конечно, есть противодействие со стороны европейских регуляторов», – отметил Пархомчик.


Источник: Informer.by