.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ » Министерство здравоохранения Беларуси проведет проверку продукции Roshen

Министерство здравоохранения Беларуси проведет проверку продукции Roshen

Обновлено: 2013-08-06

Минздрав Беларуси в соответствии с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года принял меры по недопущению ввоза на территорию России через пункты пропуска на белорусском участке таможенной границы ТС продукции Roshen. Это связано с официальным запретом поставок указанной продукции в Россию. Специалистами осуществляется отбор проб указанной продукции для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям законодательства Таможенного союза, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минздрав Беларуси.

В случае выявления фактов несоответствия кондитерских изделий украинского производства установленным требованиям безопасности будут приняты исчерпывающие меры в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Таможенного союза. Помимо этого, как информирует Министерство здравоохранения Беларуси, в связи с информацией, размещенной в сети Интернет, в том числе на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, о запрещении ввоза на территорию Российской Федерации кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации Roshen, она не сможет поставлять свою продукцию в Россию транзитом через Беларусь.

29 июля Роспотребнадзор Российской Федерации заявил о запрете ввоза продукции украинской кондитерской корпорации Roshen из-за ее несоотвествия техническому регламенту Таможенного союза. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что дополнительные исследования подтвердили небезопасность продукции украинской компании Roshen. В тот же время, проверки продукции украинских кондитеров, проведенные в Казахстане, Таджикистане и Молдове не показали нарушений действующих нормативов по содержанию вредных веществ.

Источник: telegraf.by