.
Informer.by » Новости » МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА » Правильное освещение улучшит производительность в птицеводстве

Правильное освещение улучшит производительность в птицеводстве

Обновлено: 2013-09-18

Ученые из Бразилии провели уникальное исследование: они нашли неожиданный фактор, который говорит в пользу замены люминесцентных ламп на светодиодное освещение.
На одной из птицефабрик заменили лампы дневного освещения, которые используются практически повсеместно в организации птицеводства, на диодные осветительные приборы. Вначале их ждало разочарование: оказалось, что при всей экономичности электродиодных ламп, они не компенсируют уровень освещенности, который достигался с использованием люминесцентных источников света. Однако бразильские ученые не остановились на вопросах технической экономии: они решили исследовать воздействие типа диодного освещения на показатель продуктивности.

В результате оказалось, что источники света, в которых были использованы красные и белые диоды, положительно влияли на яйценоскость кур. А в помещениях с синим, желтым, зеленым диодным освещением все показатели остались неизменны. Интересным можно признать и тот факт, что другие показатели, такие, как объем необходимого корма, прирост в весе, размеры яиц никак не изменились при использовании диодного освещения. Таким образом, можно сделать вывод, что установка диодного освещения оправдана на птицеводческих предприятий не только из-за большего срока службы, но и из-за влияния на продуктивность. При этом следует учитывать, что для освещения помещения при помощи диодов может понадобиться большее количество осветительных ламп, т.к. диодное освещение не такое яркое, как люминесцентное.

Правильно подобрать оборудование для птицеводческой фермы или предприятия по производству полуфабрикатов и изделий из мяса птицы Вам помогут специалисты компании «Эрмита». Многолетнее сотрудничество с ведущими производителями оборудования для содержания, убоя, разделки птицы и производства полуфабрикатов и субпродуктов делает компанию надежным помощником в организации птицеводства.

Источник: Informer.by