.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ » Беларусь и Россия договорились об объемах поставок российской нефти на 2014 год

Беларусь и Россия договорились об объемах поставок российской нефти на 2014 год

Обновлено: 2013-12-23

Москва и Минск договорились об объемах поставок нефти в Беларусь в первом полугодии 2014 года в объеме 11,5 млн т.

Планы-графики реализации интеграционных проектов двух стран в различных сферах обсудили первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

В частности, речь шла о проектах с российскими компаниями ОАО «МЗКТ», ОАО «Интеграл», ОАО «Пеленг», ОАО «Гродно Азот», а также ходе реализации проекта ОАО «КамАЗ» и ОАО «МАЗ».

В 2013 году ежеквартальный план поставок нефти на НПЗ Республики Беларусь составлял 5,75 млн т нефти. В августе вице-президент компании «Транснефть» Михаил Барков предупредил, что в сентябре Россия сократит поставки нефти в РБ на 400 000 т. Заявление Баркова прозвучало на фоне скандала, вызванного задержанием в Минске 26 августа гендиректора российской компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера. Сам Барков объяснил снижение поставок нефти в Беларусь ремонтными работами на нефтепроводе «Дружба».

Источник: rian.ru