.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА СНГ » Разработан экзоскелет, который позволит инвалидам ходить

Разработан экзоскелет, который позволит инвалидам ходить

Обновлено: 2014-08-20

Российская компания «Экзороботикс» объявила о том, что разработанный ими медицинский экзоскелет «Exoatlet» готов для того, что начать проходить тесты и испытания. В июле 2014 года была набрана команда людей, которые согласились добровольно участвовать в испытаниях – желающих оказалось более сотни человек.

Главным назначением разработанного экзоскелета является помощь в реабилитации для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Данное изобретение в июне 2014 года было представлено на конкурсе инноваций в Сколково и заняло первое место.

Разработка «Exoatlet» позволит людям, прикованным к инвалидному креслу, ходить, садиться, вставать и передвигаться по лестнице без посторонней помощи. Вся система управляется как голосом, так и сигналами датчиков, реагирующих на активность мозга и мышц. Механический каркас так же может передвигаться в автоматическом режиме, повторяющем естественный шаг человека.

Данное изобретение не только даст инвалидам возможность ходить, но и поспособствует постепенной нормализации жизненный функций организма. Экзоскелет будет препятствовать дегенерации мышц и костной ткани, улучшит вентиляцию легких и стабилизирует артериальное давление.

В июле компания «Экзороботикс» начала активный поиск инвесторов, которые позволили бы быстрее внедрить новинку на медицинский рынок России. Разработчики утверждают, что в их планы входит создание нескольких модификаций экзоскелета, в том числе и модели для детей.

Стоимость такого аппарата, по их словам, будет достигать 1,5 миллиона российских рублей. Поначалу изобретение поступит только в некоторые медицинские центры, специализирующиеся на реабилитации, а после оно станет доступным и для частных лиц.

Источник: Informer.by