.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ » Беларусь увеличит экспорт цемента и стекла в Европу

Беларусь увеличит экспорт цемента и стекла в Европу

Обновлено: 2016-02-04

Минстройархитектуры планирует в 2016 году увеличить на 500 тыс. т поставки цемента в Европу. Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный.

«По цементу у нас мощности избыточные, мы потребляем в стране не более 4 млн. т цемента при производстве только сухим способом 6,6 млн. т. Поэтому ведется активная работа по диверсификации сбыта. К примеру, в этом году мы планируем добавить около 500 тыс. т на рынки Европы», – отметил министр.Еще 1,2 млн. т цемента планируется экспортировать в Россию. «Что касается стекла, то у нас уже практически подписаны контракты на его поставки в Германию и Пол

ьшу в объеме 8,5 млн. кв.м. Кроме того, мы заключили контракты с Украиной на поставку 13 млн. кв.м стекла, небольшой объем продукции поставляем в Турцию и Италию. Большую часть производимого стекла мы уже продаем на маржинальные рынки и не зависим от курса российского рубля – здесь у нас стабильные контракты в долларах и евро», – подчеркнул он.

На предприятии «Гомельстекло» заканчивается модернизация в плане промпереработки стекла. «До конца полугодия мы закончим наладку и запуск линии по производству энергоэффективного стекла, которая позволит производить на первом этапе около 4 млн. кв.м такого стекла с возможностью доведения объема до 8 млн. кв.м. Это позволит выйти на дополнительные рынки, уже есть предварительные контракты на поставки энергоэффективного стекла на экспорт», – констатировал Анатолий Черный.

Ведется работа и по поставкам щебня на новые рынки. «Мы активно работаем с Польшей, Литвой по наращиванию поставок. Только за январь 2016 года погрузили щебня столько, сколько за первый квартал прошлого года», – сообщил он.

Источник: Informer.by