.
Informer.by » Новости » МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА » При выходе Греции из еврозоны за ней последуют другие страны

При выходе Греции из еврозоны за ней последуют другие страны

Обновлено: 2016-02-08

В случае если Греция покинет зону евро, за ней могут последовать другие страны валютного блока – считает эксперт института европейских исследований при Свободном университете Брюсселя Марианн Дони.

Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. На референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали «нет» требованиям кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Это произошло на фоне угрозы банкротства страны и ее выхода из еврозоны, через неделю после закрытия местных банков после прекращения поддержки со стороны ЕЦБ.

Кроме этого, по словам Дони, она совершенно не убеждена в том, что зона евро останется чем-то жизнеспособным, если блок покинет Испания. «В этом случае мы окажемся перед настоящим вулканом, который пробуждается», – сказала эксперт.

«Если Греция будет вынуждена покинуть зону евро в результате того, что сейчас происходит, это означает, что другие страны могут ей последовать», – уточнила Дони во время интервью телерадиокомпании RTBF.

Источник: Informer.by