.
Informer.by » Новости » МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА » США утратили лидерство в мировой экономике

США утратили лидерство в мировой экономике

Обновлено: 2023-01-27

Соединенные Штаты Америки утратили право называться самой большой экономикой мира. На первой строчке рейтинга теперь Китайская Народная Республика, сообщило издание Al Maydeen. В 2022 году КНР обошла США по паритету покупательской способности (ППС). Этот показатель учитывает разницу в покупательской способности местной валюты, а потому дает более точную оценку уровня жизни в стране.

По мнению эксперта издания Ибрагима Аллуша, потеря США первой позиции в рейтинге может быть связана с тем, что североамериканский доллар не в состоянии отразить истинную картину состояния экономики. Ведь в разных государствах покупательская способность доллара США может существенно отличаться.

Говоря рейтинге, главный аналитик компании «TeleTrade» Марк Гойхман заявил, что каждый из показателей объемов экономики говорит о каких-то преимуществах и недостатках.

Марк Гойхман считает, что ВВП по паритету покупательной способности (ППС) вызывает критики не меньше, чем общий ВВП, ведь соотношение по ППС весьма субъективно. Оно складывается по определенному набору продуктов и услуг, отбираемому для расчетов тем или иным институтом. То есть эти товары могут быть разными для каждой страны. ВВП по паритету покупательной способности часто находится в зависимости от нерыночного и волатильного курса валют, от соотношения уровня доходов населения и цен.

Однако превышение Китаем Соединенных Штатов по показателю ВВП по паритету покупательной способности сложно назвать сенсацией: важно учитывать, что Китай относится к развивающимся государствам, для них могут быть характерны более высокие темпы роста в сравнении с устоявшимися крупными экономиками. Но и при этом успехи КНР нужно признать очень весомыми.

Источник: Informer.by