.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА СНГ » ВТБ протестирует средство защиты от телефонных мошенников

ВТБ протестирует средство защиты от телефонных мошенников

Обновлено: 2023-02-21

По данным специалистов банка ВТБ, за 2022 год доля мошеннических звонков в мессенджерах выросла в пять раз и к началу февраля 2023 года достигла 55%, впервые обогнав число телефонных атак. В 2023 году мессенджеры станут основным каналом активности мошенников, поэтому к концу года доля звонков через них может вырасти до 80%, прогнозируют в банке.

Мошенники стали активно искать новые каналы связи после того, как стал действовать закон, обеспечивший блокировку "серых" сим-карт, и была ужесточена ответственность сотовых операторов.

Злоумышленники активно ищут новые каналы и мигрируют в популярные мессенджеры, пользуясь доступностью оформления аккаунтов, низкой стоимостью звонков через интернет и возможностями скачать в свой профиль логотип или название известной компании.

Банки принимают активные меры по противодействию мошенникам. Так банк России в 2022 году инициировал блокировку более 756 тысяч фейковых телефонных номеров, что является рекордом с начала такой работы в 2019 году.

К ранее используемым сценариям звонков злоумышленников, а именно звонков от якобы "специалистов службы безопасности банка", "правоохранительных органов" и "Центрального банка", добавились сценарии, связанные с частичной мобилизацией.

Кроме того, Банк России и Минцифры продолжили совместную работу с операторами связи по противодействию телефонному мошенничеству, совершаемому с использованием официальных номеров телефонов банков.

В течение 2022 года операторами связи было заблокировано более четырех миллионов вызовов (в два раза больше относительно показателя 2021 года), которые пытались осуществить злоумышленники с использованием технологии подмены номера.

Помимо этого,ЦБ в 2022 году инициировал ограничение доступа к 23 мошенническим мобильным приложениям, в том числе и в App Store, ограничение доступа к 1942 группам в социальных сетях и к 23 приложениям. В пером полугодии 2023 года начнётся тестирование определителя номера для входящих звонков в мессенджерах.

Источник: Informer.by