.
Informer.by » Новости » МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА » Фуры из Казахстана поедут в Польшу через Литву

Фуры из Казахстана поедут в Польшу через Литву

Обновлено: 2023-02-24

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и Минтранском Литвы согласовали вопрос проезда казахстанских дальнобойщиков, находящихся в Польше. Поскольку с 21 февраля 2023 года в Польше был введен запрет на проезд грузовых автотранспортных средств для перевозчиков всех стран, кроме Европейского союза, на территории страны застряли порядка 400 казахстанских грузовых автомобилей.

Для обеспечения проезда своих грузовых автоперевозчиков Министерством индустрии Казахстана составлен список автомобилей. Также совместно с посольствами Казахстана в Варшаве и Вильнюсе проведены переговоры с польскими и литовскими уполномоченными органами в области транспорта для разрешения кризиса.

24 февраля 2023 года с Министерством транспорта и коммуникаций Литовской Республики проведено заседание Смешанной комиссии по вопросам автоперевозок, где был согласован вопрос проезда казахстанских автомобилей, находящихся в Польше, через территорию Литвы, а также установлена квота обмениваемых бланков разрешений на 2023 год для обеспечения грузоперевозок.

На сегодняшний день литовской стороне представлен список казахстанских автотранспортных средств для обеспечения их беспрепятственного пропуска по территории страны.

Источник: kapital.kz