.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ » Продуктовый экспорт Беларуси в 2022 году: больше колбасы, меньше сметаны

Продуктовый экспорт Беларуси в 2022 году: больше колбасы, меньше сметаны

Обновлено: 2023-02-23 Теги: экспорт

Для белорусского агропромышленного комплекса 2022-1 год стал рекордным. Объем экспорта продукции вырос на 25% по сравнению с 2021 годом и достиг 8,3 млрд. долларов США. Поставки осуществлялись более чем в 100 стран мира.

О причинах этих успехов рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Вадим Шагойко. По его словам достичь рекордных результатов по экспорту продукции АПК удалось как за счет роста цен на мировом рынке и их конъюнктуры, так и благодаря росту физического объема поставок некоторых товаров. В среднем цены на молочную продукцию выросли более чем на 30%, на мясную – также около 30%.

Структура экспорта изменилась в сторону реализации более высокомаржинальной продукции. Больше стали продавать колбасных изделий, мясных консервов, немного уменьшилась поставка мяса в тушах и полутушах. Произошло снижение поставок молочной продукции за счет снижения экспорта сливок, сметаны в потребительской таре. Но выросли продажи масла и сыров. Беларусь по данной продукции входит в ТОП-5 экспортеров мира.

По словам чиновника, рентабельность продаж продукции АПК на экспорт достигает 20-40%. Проблем с дебиторской задолженностью нет, поскольку предприятия работают по 100% предоплате. Эффективность продаж на экспорт даже выше, чем реализация на внутреннем рынке. При этом минимальные экспортные цены устанавливаются в той валюте, которая приемлема, чтобы избегать курсовой разницы. Рассматривается вопрос установления минимальных пределов в российских рублях, поскольку сновной торговый партнер – Россия (70% экспорта).

Санкции изменили логистику поставок. Была некоторая заминка при выстраивании новых маршрутов, но очень скоро работа была выстроена и налажена. Конечно, усложнение логистики повлияло на удорожание товара и снизило маржинальность поставок – но не критично.

Продукция в европейские страны из Беларуси как поставлялась ранее, так и поставляется. Рост за 2022 год – в 1,5 раза. При этом контракты на поставку в Россию заключаются как в российских рублях, так и в долларах, с Китаем – как правило, в юанях.

Единственное ограничение – это установленные межведомственной группой минимальные цены экспорта на сыр, масло и мясо.

Источник: myfin.by