.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА СНГ » Компания Apple оплатила в России штраф в 906 млн. рублей

Компания Apple оплатила в России штраф в 906 млн. рублей

Обновлено: 2023-02-24

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подтвердила, что оплата антимонопольного штрафа в размере в размере 906 миллионов рублей получен в полном объеме. Деньги уже поступили в бюджет. Размер штрафа был определен после ряда судебных процессов по делу "Лаборатории Касперского" о злоупотреблении доминирующего положения на рынке мобильных приложений. В случае неуплаты в срок компании грозило удвоение штрафа.

Дело о злоупотреблении доминирующим положением на рынке длилось долго. Компания обжаловала решение и предписание службы, а также постановление о наложении штрафа в судебном порядке. Однако в 2022 и 2023 годах суды трех инстанций поддержали позицию ФАС, после чего компания исполнила предписание.

Арбитражный суд Московского округа 14 февраля вслед за двумя нижестоящими инстанциями подтвердил законность как решения ФАС о том, что компания Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке мобильных приложений, так и наложенного на нее за это штрафа в 12 миллионов долларов.

Дело было открыто после поступления жалобы от "Лаборатории Касперского". Суд пришел к выводу, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке приложений в iOS по двум пунктам: препятствование разработчикам приложений родительского контроля и непрозрачные правила допуска сторонних приложений в App Store. В частности, "Лаборатория Касперского" пожаловалась в ФАС на необоснованное, по ее мнению, отклонение версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK).

Несмотря на неприятности, финансово Apple чувствует себя превосходно. Акции компании с начала года поднялись на 15%. Драйвером роста стала новая версия умных часов. Хит продаж, Apple Watch, теперь измеряет пульс, контролирует работу сердца, качество дыхания, сна, слуха и даже уровень кислорода в крови.

Источник: 1prime.ru