.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ » Экономические тренды 2023 года в Беларуси: ВВП снижается, сельское хозяйство растет

Экономические тренды 2023 года в Беларуси: ВВП снижается, сельское хозяйство растет

Обновлено: 2023-03-03

В первый месяц 2023 года показатели некоторых отраслей оставались в минусе, однако Беларусь собирается компенсировать потери за счет заметного увеличения экспорта – прежде всего в Россию и Китай.

Как заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич, ВВП Беларуси в январе сократился на 5% относительно аналогичного периода прошлого года.

Промышленное производство снизилось на 4,1%, хотя показатели в некоторых отраслях с высокой добавленной стоимостью заметно улучшились – к примеру, электроника выросла в январе в 1,5 раза, также хорошая динамика была в машиностроении и электрооборудовании.

Сельское хозяйство за первый месяц года показало положительный результат – рост составил 3,4%, в основном за счет животноводства. Также почти восстановился уровень прошлого года в строительстве – Минэкономики надеется, что в феврале-марте начнется рост.

Серьезные проблемы по-прежнему наблюдаются в транспортной сфере – в первую очередь из-за действующих ограничений Евросоюза.

Замминистра экономики также отметил, что на снижение показателей в январе в том числе повлияли длинные каникулы в России и подготовка к новому году по местному календарю в Китае. Кроме того, чиновник указал в качестве одного из факторов, снизивших показатели энергетики, теплую погоду: средняя температура января в 2022 году была -2,1 градуса по Цельсию, а в нынешнем году – -0,7 градуса по Цельсию. С одной стороны, это привело к снижению спроса на услуги отрасли, с другой – к сохранению ресурсов и улучшению внешнеторгового сальдо.

В торговле, по словам Ярошевича, в 2023 году будут реализовываться планы по росту экспорта в отношении важнейших на сегодняшний деть партнеров Беларуси: в Россию объем поставок должен вырасти на 6,5% до $24,4 млрд. выручки (на $1,5 млрд больше, чем в 2022 году), а в КНР – на 15%.

Источник: myfin.by