.
Informer.by » Новости » ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ » Компания Samsung стала лидером продаж мобильных телефонов в Беларуси

Компания Samsung стала лидером продаж мобильных телефонов в Беларуси

Обновлено: 2013-08-02

Компания Samsung на пресс-конференции в Минске сообщила об итогах своей деятельности в 2012 году. Белорусские представители корпорации рассказали, что на рынке мобильных телефонов в Беларуси, включая смартфоны, доля Samsung составила 42%. Всего же этот сектор рынка составил 1,5 млн. единиц.

Представители Samsung уточнили, что в общем объеме продаж мобильных устройств компании смартфоны занимают 30%, при этом они приносят около 60% выручки. В денежном выражении доля корпорации выросла в Беларуси с 29,1% в 2011-м до 41,1% в 2012-м.

Наиболее популярны среди белорусов телефоны стоимостью до 200 долларов. Кроме того, благодаря сотрудничеству с операторами, вырос спрос на модели стоимостью до 400 долларов. Представительство Samsung рассчитывает, что темпы продаж «умных телефонов» будут увеличиваться за счет расширения модельного ряда смартфонов.

Наибольший рост продаж зафиксирован среди планшетов линейки Galaxy. По сравнению с 2011 годом объемы продаж увеличились в 10 раз. Наибольшей популярностью среди белорусов пользуются модели с 7-дюймовым дисплеем и поддержкой 3G. Доля Samsung в сегменте лэптопов за год выросла вдвое, достигнув 31%. Наибольшим спросом пользуются бюджетные модели стоимостью до $600.

Кроме того, Samsung представила гибридные планшеты серии ATIV Smart PC. Устройства работают под управлением ОС Windows 8 и могут оснащаться подсоединяемой клавиатурой. В продаже будут модели как с модулем 3G, так и без него. В зависимости от технических характеристик и комплектации ATIV Smart PC стоят от $1100 до $2000 в эквиваленте.

Среди белорусских компаний, которые уже давно работают с брэндом Samsung, одной из первых стоит фирма «Айронтел». Она поставляет на белорусский рынок телефоны, факсы и телефонные станции компании Samsung и является одной из ведущих в этой области. Особым спросом у белорусских клиентов «Айронтел» пользуются телефонные станции OfficeServ 7070, которые удачно скомпонованы в одном блоке. Специалисты, технические инженеры ООО «Айронтел» хорошо знакомы с техникой Samsung и способны заниматься поддержкой и программированием этой техники на высоком уровне.

Источник: Informer.by